Metformina

Hola buenas noche a mi mamá me la acaban de diagnosticar con deabetes y me le resetaron Metformina y GLIBENCLAMIDA tiene muchas náuseas y vomito no le cae la comida alguna opinion
Etiquetado:

Comentarios

  • La Metformina tiene un tiempo de adaptación. Me imagino que si le han pautado un total de X mg diarios, le habrán dicho que la divida en dos o tres tomas.

    Es normal que al principio siente mal, con el tiempo se acostumbra pero es necesario hacer comidas sanas, sin grasa (es lo que más provoca las diarreas) y eso, las nauseas deberían pasársele a los pocos días de empezar la medicación.
    DM2 (2019)
    4a generación
    HbA1C 5,3
    1/2, 0, 1/2 Metformina 850
  • animo!! en dos semanas se pasa, si no se pasa, vuelve al medico y que le recete otra cosa
    DM3c desde 2018; hb 6,1 (feb 2021) (tresiba16 u+metformina)
  • Tiene 9 días tomándola y aparte viene saliendo de covid está muy devil
  • Tiene 9 días tomándola y aparte viene saliendo de covid está muy devil

    Prueba a que las tome con una infusion caliente, de manzanilla - camomila. Si aun asi no lo tolera prueba a cambiar de laboratorio.
    Animo
Accede o Regístrate para comentar.