La insulina parece que no actua

124»

Comentarios

  • Yo te recomendaria para empezar no hacer ejercicio si traes tu azúcar arriba de 250 o mas, dices algunas veces traes tu azucar a 330 o algo asi y sales a hacer ejercicio y regresas con 300, en mi caso me sube mas el azúcar si hago ejercicio con esos números, y recomiendan también no hacer ejercicio si la traes alta porque te puede afectar desidratandote, toma mucha agua para que ayude y no tengas cetoacidosis o proteina en la orina
  • Yo creo que hay épocas que solo se nesecita aumentar la dosis de insulina que si no alcanza con la rapida hay que ayudar aumentando la basal, yo solo lo hago y me resulta, los factores pueden ser la infección o la tos, también la resistencia a la insulina o el reposo, a mi me pasa todo el tiempo y uso mucha insulina a veces 20 un.
  • prácticamente Paqui hace una semana me sucede lo mismo!! pero igual, salí a caminar con 320 mq/dl el primer dia 3 km y no bajo nada hoy 7 km porque un té cortado con leche y tres rodajas de pan se me elevo a 320, camine 7km!! y regrese con 300 !! si me quedo en reposo igual. y si, los niveles altos perjudican como los muy bajos, vi morir a mi abuelo a mi tío y a mi padre que cuidarse mucho perdió la vista, ahora a mi. Yo no soy tremendista, viví la guerra de Malvinas de muy joven y estoy preparado para seguir o pasar al otro plano, o sea el malestar me jode mucho pero no me causa miedo la suerte que pueda correr!! porque no es algo por lo visto que pueda controlar, así que sea lo que deba ser. Ojala encuentres la solución. PD; el doctor me dijo que era por falta de hidratación, tomo casi dos litros al día de agua Y NADA... igual

    Sos de Argentina?? Yo soy de luján bs as. Yo creo que una glucemia de 300 no la bajas con caminar solamente y menos en el momento de terminar la caminata.... y mucho menos va a bajar con agua ....saludos
  • Regina dijo:

    Que te vea un buen endocrino y te ponga el tratamiento adecuado.
    La insulina hay que usarla para evitar subidas de glucosa, que son las que hacen mucho daño.Cambia de médico.

    Si pienso lo mismo cambia de médico como te va a decir que no es buena la insulina si tenes 300
  • louizak dijo:

    A mi me pasa lo mismo, pero con la metformina, me despierto a 160, la tomo con el desayuno, y a las dos horas 340... No es por lo que haya comido porque viene a ser nada.. Ayer incluso habiendola tomado estaba a 400 osea no entiendo que hago mal porque cuido mi dieta al maximo..

    Nesecitas más metformina o tratamiento porque no te está alcanzando con esta dosis
  • Cleo dijo:

    Hola buenas noches yo estoy en una situación parecida o la sensación de que no me hace efecto la insulina, hoy he estado en el endocrino me han medido la hemoglobina glucosilada en enfermería antes de pasar a consulta con un aparato nuevo que da el resultado en 5 minutos hace menos de un mes la nefrologa me hizo análisis y tenía me glucosilada 8 y hoy me encuentro con que me da que tengo 10.5 imaginaros imperó casi me da un infarto después he preguntado si eso podía ser con tampoco tiempo de diferencia pq el azúcar tengo días pero no tan alto como para ese subidón. Me siento fatal la moral por los suelos prefiero que me de un infarto y quedarme en el sitio antes de quedarme ciega o tener mas complicaciones de las que ya tengo. Me da mucha rabia porque soy una persona que miró con lupa lo que como y ni mirará el azúcar dsd luego ni un poquito un día y aún así no me sirve de nada estoy al borde de tirar la toalla lo tengo clarísimo ni insulina, ni dieta, ni ejercicio,esta claro esto es una penitencia. Sin solución ninguna.

    Estas totalmente equivocada porque si haces dieta como decís entonces te falta más insulina, es lógico....que la glucemia baja con la insulina es la pura verdad no es un mito, si ajustas bien las dosis y comes bien no vas a quedar ciega ni nada de eso
  • debra dijo:

    Mi madre tiene 80 años y está con lantus desde hace un año, por la noche. Estuvo controlada con 22 u al día, pero ahora estamos subiendo hasta 42, y nos dice el médico que podemos subir más, aunque se sigue levantando con 180 mg por la mañana. Os pasa a alguno? También está con rápida antes de las comidas. Seguiría subiendo más como me dice?

    Si pasa ....pero si se levanta con 180 espera unos días para seguir aumentando la insulina
  • YaizaJ dijo:

    Paqui dijo:

    Hola que tal?

    Después de presentarme en el lugar oportuno paso a exponeros mi caso que me trae de cabeza últimamente.

    Tengo 39 años, hace 2 y medio que debuté. Tengo diabetes Tipo 1 y mi tratamiento es Lantus (28 unidades) a las 22.00 h. y Novorapid: las unidades variables.

    Hace 2 semanas he pasado un catarro importante y la glucosa se me descontroló bastante, me mandaron antibiótico y parece que también me la siguió descontrolando. El caso es que ya no tomo tratamiento para el catarro y estoy relativamente bien, solo me queda un poco de tos seca. Bueno pues no consigo que me baje la glucosa, parece que me he abonado al numero 300, porque siempre tengo alrededor de esa cifra. Ayer hice un pequeño experimento y es que a veces llego a pensar que no me hace efecto la insulina, parece que la tiro.

    Bueno pues ayer me medí a las 22.30 porque iba a cenar pero tenía 336, entonces me puse 7 unidades de rápida pero no cene nada porque quería ver como me hacía efecto la rápida, bueno a la media hora me medí y tenía 300 es decir prácticamente no me habia bajado nada. Me puse 4 unidades más de rápida y seguí sin comer nada, aquí echada en el sofá, pues a la hora y media me volví a medir y tenía 260, me puse otras 4 unidades de insulina rápida y cené. Ultimamente parece que la insulina rápida no me baja casi nada la glucosa.

    Roto las zonas de pinchazo, uso la aguja una sola vez, he cambiado de bolis tanto de Lantus como de Novorapid y me pasa lo mismo.

    ¿A qué puede deberse? Estoy un poco de bajón porque estoy muchos días seguidos muy alta y por mucho que hago no consigo que me baje practicamente nada. He perdido como 4 kilos en 10 días pero la doctora dice que es por acetona.

    ¿Que hago?.

    Muchas gracias por vuestra ayuda.

    image

    Hola Paqui, n
Accede o Regístrate para comentar.