Hipo nocturnas

Hola!..
Hace un tiempo vengo luchando con las hipo nocturnas, y es que estoy un largo rato antes de dormir pensando si con la comida de la noche me da, si llego bien a la mañana, si me ajusto o no, si está bien el ajuste, cómo pasaré la noche, y un largo etcétera.. al punto que me distorsiona el sueño, duermo mal y me despierto sola en la madrugada para ver por dónde anda el azúcar y que no esté en medio de un bajón. La única forma de pasar la noche sin hipo es irme a dormir con 200 o más, lo cual me parece una medida de parche que no me explica lo que está pasando, aunque ya me es preferible irme a dormir con el azúcar alto a tener hipos nocturnas.
Aclaro: uso insulina glargina Lantus y Novorapid; no hago las 4 comidas sino 3, juntando la merienda con la cena a eso de las 20 horas, metiendo mucha fibra ya que solo hc de absorción rápida es el preámbulo de un bajón por la madrugada, así que no va por el lado de comer fibra. Algunos me van a decir que debo bajarme la dosis de Lantus, pero según veo no parece ser la insulina el problema. He venido bajando la dosis de Lantus y luego la aumento porque me parece poca.
A pesar de lo que coma, he notado con el freestyle que apenas pongo la cabeza en la almohada comienza un descenso de mi azúcar en sangre, sin explicación aparente, y como si me hubiera hecho un ajuste de insulina antes de ir a dormir. Esto ocurre a pesar de haber comido una colación, de la hora a la que ceno, de mi nivel de azúcar en sangre antes de irme a dormir, y luego de haber pasado muchas horas sin que me haya dado ningún bolo ni ajustes.
Otro patrón que he observado es que la línea permanece horizontal hasta las 4-5 de la madrugada, momento en el que comienza un descenso repentino.
A la tarde-atardecer, debo realizarme ajustes ya que de no hacerlo el azúcar tiende a estar alto. Pero veo que durante las horas de sueño la insulina parece tener un efecto mucho mayor, o tal vez sea un tema del hígado que libera mucho glucagón en la tarde y durante el sueño no trabaja. Mis diabetólogas me han dicho que puede ser que durante el día mi hígado libera mayor cantidad de glucagón porque estoy más activa pero que no deja suficientes reservas para la noche. Pero, vamos, que es una suerte de conjeturas, de lo que podría ser, sin mayor explicación..
¿A alguien más le pasa algo así?
gracias, miles!

Comentarios

  • @Sami, lo mismo le pasaba a mi hija los primeros meses de usar Lantus, se la ponía por la noche.
    Al pasarla a la mañana se resolvió el problema, incluso pudo aumentar un poco la dosis para q dure las 24 horas.
    Las última horas de Lantus son menos activas, por eso ya no tiende a bajar por la noche. .
    No sé a qué hora te la pones..
    hija de 32 años , diabética desde los 5. Hemo : 6,2
    Humalog: 4- 4- 3 Lantus: 20 , mañanas.
  • Me la doy de mañana.
    No es la dosis de Lantus. Me daba 20 y empecé a bajar, hoy estoy a 15 de Lantus, y a pesar de ello me empieza a bajar apenas entro en el sueño, apareciendo el bajón a las 4-5 de la madrugada. Pudo haber estado horas antes de irme a dormir a un nivel alto o estable, no importa, entro en el sueño y empieza el descenso.
    ¿Tiene alguna explicación?
  • Pues ami acaban de retirarme Lantus y me recetaron Toujeo 300uni./ml. porque con Lantus ultimamente a partir de las 6 de la mañana remontaba la grlucosa hasta levantarme a las 8 con 160 o mas.Mañana comienzo con Toujeo a ver como me va.Saludos.
  • Yo llevo bastantes años viviendo solo, y aunque por suerte no he tenid ninguna hipoglucemia nocturna grave (de no despertarme) en ese tiempo, sí que las había tenido cuando vivía con mis padres o con mi ex.

    Para curarme en salud, y sobre todo cuando aún usaba mezcla antes de la cena (sin basal), intento siempre irme a dormir como mínimo a 150. Si estoy por debajo, hago un pequeño resopón. Prefiero calcular que me voy a levantar a 180, para que esos extraños (pero existentes) días que estoy a 100 menos me permitan seguir viviendo.
Accede o Regístrate para comentar.