Actualización importante del foro: Ver más información. Si no puedes entrar con tú usuario: Utiliza la opción "Recordar contraseña" o contacta con nosotros.

Trulicity

Buenos días,

Me llamo Antonino y soy diabético tipo 2 desde hace ya 4 años.

Estoy tomando JENTADUETO dos al día y insulina por la mañana plana TOUJEO. Ayer en la revisión de Endocrina como ya tengo la GLICOSILADA en 8, me ha cambiado de medicación.

Me ha puesto TRULICITY, es un pinchazo de una hormona nueva que me la tengo que poner una vez a la semana y te quita el hambre.

También me ha prescrito DIABEN. Se por lo que he leído que esta nueva hormona para no comer mucho da problemas digestivos y al no comer tanto te puede bajar los niveles de azúcar.

¿Alguno tiene información sobre esta nueva medicación TRULICITY?

Muchas gracias!

image

Comentarios

  • Hola soy otra vez antonino se me olvido comentaros que esta nueva medicación necesita sello del Inspector de SEGURIDAD SOCIAL. Vamos que empezare a tomar esta nueva medicación en unos 10 días. Saludos a todos
  • Buenos dias a todos. Pues si es un medicamento nuevo pero para los Diabeticos tipo 2. Siempre pensé que en este foro tendríamos un ENDOCRINO, y así nos podría aconsejar.

    Saludos a todos y buen día.
  • Hola, soy nuevo en este foro, no se cuando escribiste tu pregunta, disculpa.
    La endocrina me receto trulicity el mes de febrero del 2017, ahora noviembre del 2017,
    mejorando un poco la dieta, sin mucho esfuerzo he bajado 1 kg por mes, total 9kg ahora estoy en 92kg.Tambien he bajado a 145 de glucemia.
  • Hola, hace tiempo que no entro en el foro, pero quiero decir que despues de un año con trulicity no e notado mejoria y e dejado de ponerme tengo cita con mi endocrino el próximo mes, el caso que los primeros meses note algo de mejoria pero poca cosa, pero me producía unos gases insoportables y hace tiempo que no me hace nada sigo con la insulina y la verdad no e notado nada de mejoría mas bien molestias
  • Hola, soy usuario de Trulicity desde mayo de 2018. La verdad es que me ha bajado el azucar en sangre bastante. Lo que pasa es que sufro episodios febriles coincidentemente desde que empecé a inyectarme y me gustaría saber si a alguien le pasa igual. Mi endocrino manifiesta que sería el primero en el mundo que manifestaría estos síntomas. cordiales saludos.
  • hola soy nuevo en el foro y comienzo diciendo;
    estoy pinchandome tougeo 68 uds. por la mañana, pero sigo estando alto por lo que me han recetado trulicity una inyeccion semanal, ademas tomo myjardi 2uds, diarias.
    mi pregunta es no sera demasiada insulina y podria tener hipoglucemias?
    gracias a quien corresponda
    youmanix
  • Prueba, sí te lo ha recetado el médico .
    Si las tienes ,te cambiará el tratamiento ,pero habrá que quitar las hiperglucemia s
    Te pones rápida en las comidas?
    hija de 24 años , diabética desde los 5. Hemo : 6,1
    Humalog: 6-10-8 , Lantus: 22 ( mañana)
Accede o Regístrate para comentar.